Cabela’s Dangerous Hunts

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Cabela’s Dangerous Hunts
Обложка игры, версия для PlayStation 2
Обложка игры, версия для PlayStation 2
Разработчики FUN Labs (ПК, Xbox)
Sand Grain Studios (PS2)
Издатели Флаг США Activision Value
Флаг ЕС Zoo Digital Publishing
Часть серии Cabela's Dangerous Hunts
Даты выпуска 11 ноября 2003 (Xbox, PS2)
13 января 2004 (ПК)
Лицензия Коммерческая
Жанр Симулятор охоты
Технические данные
Платформы ПК (Microsoft Windows)
PlayStation 2
Xbox
Движок Cross-Gen (Chameleon Engine)
Режим игры однопользовательский
Носитель 1 компакт-диск
Системные
требования
602 Мб свободного места на жестком диске; операционные системы Windows 98/2000/ME/XP.
Управление клавиатура и мышь

Cabela’s Dangerous Hunts (рус. «Опасная охота») — компьютерная игра в жанре симулятора охоты, разработанная компаниями FUN Labs (версия для Xbox и персонального компьютера) и Sand Grain Studios (версия для PlayStation 2), и изданная компанией Activision Value Publishing в 2003 году. Первая игра в одноимённой серии игр Cabela’s Dangerous Hunts; одна из игр, относящихся к линейке игр Cabela’s.

Игровой процесс[править | править код]

Компьютерная игра выполнена в жанре симулятора охоты; в играх данного типа геймплей обычно сосредоточен на разведывании местности, установки приманок, выслеживании животного и охоте на него и т. д.

Режимы игры[править | править код]

Перед началом игры пользователь может выбрать, в каком режиме будет вестись игра — Quick Hunt (рус. «Быстрая охота»), Action Zone (рус. «Зона действия») и Career Hunt (рус. «Карьера»).

В режиме Quick Hunt пользователь выбирает одного из предложенных разработчиками персонажей с заранее настроенными параметрами, а затем игра автоматически подбирает одну из локаций и предлагает охоту на одного из хищников. Данный режим создан для того чтобы быстро приступить к охоте, все промежуточные этапы сведены до минимума. Тем не менее, при желании игрок может самостоятельно выбрать локацию (и время года), а также экипировку.

Режим Action Zone является «аркадным» режимом игры, не имитирующим реальную охоту. В этом режиме игрок переходит с уровня на уровень, убивая животных, которые бегут к нему, с тем видом оружия, который был автоматически выдан игрой. Каждый уровень подразделен на несколько этапов. В начале этапа к игроку двигаются хищники, после их истребления необходимо войти в портал, который перенесен игрока в другую часть местности — с этого момента начнется следующий этап.

Режим Career Hunt является самым большим и основным игровым режимом. В режиме карьеры пользователь может выбрать персонажа, которым будет вестись игра. На выбор предложено несколько охотников женского и мужского пола, разных возрастов (молодой, зрелый). У каждого предложенного охотника есть свои баллы умений (подобно параметрам персонажей в играх жанра RPG) — эти умения характеризуют способность выслеживать добычу (бесшумно передвигаться, «читать» следы животных), способность управляться с оружием и т. д. Каждый охотник обладает определёнными умениями, в зависимости от возраста и пола. Далее разрешается дать охотнику любое имя.

После этапа создания персонажа режим Career Hunt разветвляется на два вида игры («подрежима») — Challenge (рус. «Испытание») и Charter (рус. «Чартер»).

«Испытание» представляет собой цепочку заданий, каждое из которых проходит на определённой локации в определённое время года. Задания могут представлять собой охоту на определённый вид животного; охоту на определённый вид животного с определённым оружием; убийство одного животного и использование его в качестве приманки для убийства хищника; поиски пропавшего охотника; необходимость добраться до жилого места в лесу, переполненном волками, имея в наличии лишь нож и т. д. За прохождение каждого задания в режиме испытания выдаются очки, необходимые для прохождения следующего задания. Однако в некоторых случаях очков для прохождения задания может не хватать — это может означать, что у персонажа недостаточно развита меткость стрельбы, или не открыто достаточное количество зон в другом виде игры — Charter. Таким образом, оба вида игры взаимосвязаны.

Перед тем как приступить к охоте в «подрежиме» Challenge, после выбора задания, нужно выбрать необходимую экипировку: одежду, приманки, палатку, набор с пищей, аптечку для оказания срочной медицинской помощи и оружие. В зависимости от типа выбранного задания на выбор оружия могут накладываться ограничения, например, может быть разрешено взять с собой лишь один из луков вместо ружья. Так как в режиме испытания местность может быть представлена в разные времена года (соответственно, цвет травы, деревьев и местности в целом может отличаться), одежда может быть подобрана так, чтобы больше подходить к сезону охоты (белая куртка позволяет охотнику быть менее заметным зимой среди снега). Существует также опция автоматического подбора экипировки.

«Чартер» позволяет пользователю самому выбрать локацию, время года, самостоятельно выбрать экипировку и купить лицензию на охоту на необходимые (и водящиеся в конкретном лесу) виды животных.

На некоторых локациях можно найти транспортные средства (снегоход или квадроцикл), заплатив определённую сумму (каждая успешная охота проносит деньги, которые можно тратить на снаряжение, оружие и т. д.), его можно взять напрокат.

Локации (леса), на которых ведется игра, показаны в нескольких вариантах, каждый из которых соответствует определённому времени года. Охота на каждой локации начинается в дневное время, однако игрок, установив палатку, может ускорить течение времени, в результате чего дневное время сменится на более позднее; также на некоторых уровнях иногда можно заметить изменения в погоде.

Интерфейс игры[править | править код]

Интерфейс игры (HUD) во время охоты показывает на экране следующую информацию: уровень скрытности (позволяет определить, насколько бесшумно передвигается охотник), направление ветра (необходимо для того чтобы определить, может ли животное почуять запах охотника), жетон с изображением животного на которое ведется охота, компас, шкалу общего состояния охотника, показатели жажды и сытости охотника. Прозрачные красные точки на экране показывают местонахождения добычи — двигаясь по направлению к ним, можно обнаружить искомое животное.

Локации[править | править код]

В игре представлено множество видов локаций — лесов, которые размещаются в разных регионах мира. Ниже представлен список регионов, в лесах которых представлена охота. Каждая локация в игре сделана в нескольких вариантах (летнем, осеннем и зимнем).

Животные[править | править код]

Ниже указан список животных, на которых может вестись охота. Различные виды животных по-разному управляются искусственным интеллектом, с учётом особенностей их поведения в реальном мире. В скобках указано, на каких локациях встречаются определённые звери.

Игровой движок[править | править код]

В игре применяется игровой движок Cross-Gen[1] (другое название: Chameleon Engine[2]) собственной разработки компании FUN Labs. Данный игровой движок применяясь в бо́льшей части игр линейки Cabela’s, подвергается частым модификациям и обновлениям.

Игровой движок той версии, которая используется Cabela’s Dangerous Hunts, поддерживает отображение реалистичной шейдерной воды, анимированную траву и деревья (колышущиеся ветки деревьев, колышущаяся на ветру трава), эффект солнечных бликов, погодные эффекты (дождь, туман и т. д.), динамическую смену погодных эффектов и времени суток, динамические тени, отбрасываемые от персонажа игрока, животных и транспортных средств, обрабатывает открытые локации большого размера без подгрузок.

Версия игры для ПК отличается от консольных версий текстурами более высокого разрешения и более проработанными трёхмерными моделями.

Рецензии и оценки[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
Metacritic68 % (ПК)[6]
57 %(PS2)[8]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
GameSpot68 %[3]
GameSpy75 % [4]
TeamXbox6,8/10[5]
Cheat Code Central70 %[6]
GameZone65 %[6]
PC Games61 %[6]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Absolute Games66 %[7]

Игра получила преимущественно достаточно высокие оценки специализированной прессы. Так, рецензент крупнейшего русскоязычного сайта Absolute Games Владимир Горячев (известный как Nomad) начинает обзор положительно отзываясь об «эволюции охотничьих симуляторов», замечая что в играх данного жанра графика становится более красивой, а их игровой процесс усложняется. Далее Горячев пишет о технологическом исполнении игры.

Помнится, в пакете 3DMark 2001 был тест «Nature», работавший только на видеокартах с поддержкой пиксельных шейдеров. В Cabela’s Dangerous Hunts всё настолько же красиво. Где бы мы ни оказались — на Аляске, в Зимбабве, глухой канадской чаще близ Великих Озёр, Мексике или Индиане, — нас везде окружают изумительно красивые антуражи. Роскошная вода в лужах и речках — с настоящей рябью на поверхности и правильными искажениями, в которой отражаются вечно бегущие куда-то облака и качающаяся на ветру листва деревьев. Последние, кстати, уже давным-давно перестали напоминать букеты мутных спрайтов; нынешние родственники «дирхантера» щеголяют округлыми стволами и красивыми кронами, а внизу растет густая полигональная трава, сминающаяся под ногами охотника. На текстуры и дизайн ландшафтов усилий никто не жалел, приговоренные к отстрелу звери ублажают глаз лоснящейся шерстью, откормленными тушками и неплохой анимацией. Заключительный штрих — лесное многоголосье, доносящееся из колонок. Если сотрудникам FUN Labs надоест клепать охотосимуляторы, они всегда могут уйти на ролевые пастбища — с такими наработками их там примут как родных.

Далее Горячев пишет об RPG-элементах игры, переходя к представленным игровым режимам: «Если вынести за скобки стандартный „Quick Hunt“ и аркадное извращение по кличке „Action Zone“, предлагающее попробовать себя в скоростном отстреле бешеных животных-самоубийц, останется главное и единственное блюдо дня — „Career“. 47 миссий, 12 районов для „свободной охоты“, открывать которые приходится по очереди, что вполне вписывается в легенду о консольном происхождении Dangerous Hunts. К счастью, родство с приставками выдает лишь гипертрофированный шрифт в меню».
Nomad положительно отзывается о карьерном игровом режиме, отмечая некоторые задания, но критикует искусственный интеллект животных («Особенно забавно наблюдать за жизнью виртуального зоопарка. Поведение животных в FUN Labs явно изучали по книжке „Зоология для чайников“. Вся фауна CDH делится на две категории: первые дают стрекача, а вторые, едва учуяв приближение человека, лезут к нему напролом и атакуют до последнего вздоха»). Общая оценка игры в рецензии на Absolute Games составляет 66 % из 100 %.[7]

В обзоре на одном из самых крупных зарубежных игровых сайтов GameSpot рецензент Скотт Осборн (англ. Scott Osborne) отмечает, что игроки найдут игру либо насыщенной и интересной, либо скучной и утомительной, в зависимости от своих познаний в охоте и терпения. В обзоре подробно описан игровой процесс, автор разбирает игровые режимы; графику игры автор обзора называет не передовой, но привлекательной: «Визуальные эффекты выглядят приятно в целом и берут на себя большу́ю часть работы по созданию внешнего вида разнообразной местности. Они имеют некоторые очень точные детали, например, листья деревьев раскачиваются на ветру, а при дыхании изо ртов животных вырывается пар, когда воздух холодный; и самое главное — двигающиеся облака, отбрасывающие динамические тени на поверхность земли».[9] Автор подводит итог, подчеркивая, если у пользователя хватит терпения и познаний в охоте, он откроет в ней множество интересного. Общая оценка составляет 68 % из 100 %.[3]

Оценку 3 из 5 (или 75 % из 100 %) поставил игре популярный англоязычный сайт GameSpy. Автор обзора положительно отзывается о графике и игровом процессе, однако замечает, что когда игрок осваивает правила игры и свыкается с геймплеем, игра начинает терять свою привлекательность и казаться однообразной.[4]

Американский ресурс TeamXbox, специализирующийся исключительно на играх для игровых консолей Xbox, оценивая соответствующую версию игры поставил ей 6.5 из 10.[5]

70 % из 100 % поставил игре сайт Cheat Code Central, отмечая качественную графику и «большую работу, проделанную разработчиками по воссозданию охотничьего опыта»; 65 % из 100 % поставили игре на сайте GameZone и 61 % из 100 % поставил журнал PC Games.

По состоянию на ноябрь 2011 общая оценка, высчитанная агрегатором рецензий Metacritic — 68 % из 100 % (для ПК-версии).[6] В то же время оценка для PlayStation 2-версии является более низкой — 57 % из 100 %.[8]

Примечания[править | править код]

  1. Согласно информации на официальном сайте компании-разработчика Архивная копия от 23 апреля 2012 на Wayback Machine (раздел Technology).
  2. В частности, окно игры, а также информация в логе указывают на данное название.
  3. 1 2 Scott Osborne. Cabela's Dangerous Hunts (англ.). GameSpot (24 февраля 2004). Дата обращения: 9 ноября 2011.
  4. 1 2 Dan Bennett. Cabela's Dangerous Hunts (англ.). GameSpot (5 апреля 2004). Дата обращения: 9 ноября 2011.
  5. 1 2 Horus. Cabela's Dangerous Hunts (англ.). TeamXbox (2003). Дата обращения: 9 ноября 2011. Архивировано из оригинала 3 сентября 2012 года.
  6. 1 2 3 4 5 Cabela's Dangerous Hunts (PC) (англ.). Metacritic. Дата обращения: 9 ноября 2011. Архивировано из оригинала 3 сентября 2012 года.
  7. 1 2 Владимир Горячев aka Nomad. Cabela's Dangerous Hunts. Absolute Games (6 февраля 2004). Дата обращения: 9 ноября 2011. Архивировано 7 марта 2008 года.
  8. 1 2 Cabela's Dangerous Hunts (PS2) (англ.). Metacritic. Дата обращения: 9 ноября 2011. Архивировано из оригинала 3 сентября 2012 года.
  9. «The graphics aren’t cutting edge, and trees in each area often seem much too uniform, but the visuals look attractive overall and do a solid job of creating the look and feel of varied wild areas. They feature some neat details, like foliage swaying in the breeze, animals' breath steaming in the cold air, and--best of all--moving clouds that cast dynamic shadows across the landscape.» (Источник)

Ссылки[править | править код]